Animação Desportiva



Férias de Natal 2018

Programa de Ocupação de Tempos Livres

O programa de actividades será assegurado pelos Serviços Sócio-Culturais e tem como objectivos:

  • Ocupar o tempo livre;
  • Combater a tendência para o sedentarismo;
  • Promover o convívio entre os participantes das várias freguesias.

Informações completementares

  • O programa assegura aos participantes das freguesias transporte e almoço;
  • Os participantes devem levar um reforço alimentar (lanche) para os períodos da manhã e da tarde;
  • O vestuário deve ser o adequado à época do ano e actividades programadas, com especial atenção para os ténis para utilizar no Pavilhão Municipal;
  • As actividades no exterior poderão sofrer alterações, consoante as condições climatéricas;
  • Para mais informações, contactar os Serviços Sócioculturais da Câmara Municipal de Mora, através do telefone 266 439 079 ou as Juntas de Freguesia.

🚌 Consultar mapa de transportes

G0 (3-5 anos) | G1 (6-10 anos) | G2 (11-16 anos)
Manhã
(10h00 - 12h00)
Almoço
Tarde
(14h00 - 16h00)
17/Dez
(segunda-feira)
Experiência: Neve(G0)
(Oficina da Criança)
Futsal (G1)
(Pavilhão Municipal)
Ciência: Velas (G2)
(Oficina da Criança)
Casa do Povo de Mora
Globo de Neve(G0)
(Oficina da Criança)
Ciência: Velas (G1)
(Oficina da Criança)
Futsal (G2)
(Pavilhão Municipal)
18/Dez
(terça-feira)
Hora da Pipoca (G0 e G1)
(Casa da Cultura)
Caminhada (G2)
(Passadiço do Gameiro)
Casa do Povo de Mora
Hora do Conto (G0)
(Casa da Cultura)
Caminhada (G1)
(Passadiço do Gameiro)
Hora da Pipoca (G2)
(Casa da Cultura)
19/Dez
(quarta-feira)
J. Pré-Desportivos (G0 e G1)
(Pavilhão Municipal)
Carta para o Avô (G2)
(Casa da Cultura)
Casa do Povo de Mora
Apanha Pinhas (G0 e G1)
(Campo)
J. Pré-Desportivos (G2)
(Pavilhão Municipal)
20/Dez
(quinta-feira)
Pinha Decorada (G0 e G1)
(Oficina da Criança)
Arborismo (G2)
(Parque Gameiro)
Casa do Povo de Mora
Pintura (G0)
(Oficina da Criança)
Arborismo (G1)
(Parque Gameiro)
Pinha Decorada (G2)
(Oficina da Criança)
21/Dez
(sexta-feira)
Doces de Natal (G0 e G2)
(Oficina da Criança)
Piscina (G1)
(Piscina Municipal)
Casa do Povo de Mora
Papel Mágico (G0)
(Oficina da Criança)
Doces de Natal (G1)
(Oficina da Criança)
Piscina (G2)
(Piscina Municipal)
26/Dez
(quarta-feira)
Mundo Virtual (G0 e G1)
(Auditório Parque Feiras)
Caminhada (G2)
(Mata Cabeção)
Casa do Povo de Mora
Sombras Chinesas (G0)
(Oficina da Criança)
Caminhada (G1)
(Mata Cabeção)
Mundo Virtual (G2)
(Auditório Parque Feiras)
27/Dez
(quinta-feira)
Of. Carrinhos Eléctricos (G0 e G1)
(Oficina da Criança)
Piscina (G2)
(Piscina Municipal)
Casa do Povo de Mora
Lenda de Reis (G1)
(Salão Nobre CMM)
Piscina (G1)
(Piscina Municipal)
Of. Carrinhos Eléctricos (G2)
(Oficina da Criança)
28/Dez
(sexta-feira)
J. Pré-Desportivos (G0 e G1)
(Pavilhão Municipal)
Atelier de Tricot (G2)
(Oficina da Criança)
Casa do Povo de Mora
Pompom (G0)
(Oficina da Criança)
Atelier de Tricot (G1)
(Oficina da Criança)
J. Pré-Desportivos (G2)
(Pavilhão Municipal)

Inscrição