Ocupação de Tempos Livres



Programa de Ocupação de Tempos Livres Natal 2019

Programa de Ocupação de Tempos Livres Natal 2019

O programa de actividades será assegurado pelos Serviços Sócio-Culturais e tem como objectivos:

  • Ocupar o tempo livre;
  • Combater a tendência para o sedentarismo;
  • Promover o convívio entre os participantes das várias freguesias.

Informações completementares

  • O programa assegura aos participantes das freguesias transporte e almoço; Está também garantido seguro para todas as atividades.
  • Os participantes devem levar um reforço alimentar (lanche) para os períodos da manhã e tarde.
  • O vestuário deve ser o adequado à época do ano e atividades programadas, com especial atenção aos ténis para utilizar no Pavilhão Municipal.
  • As inscrições são efectudas online. Em caso de necessidade, podes solicitar apoio com a inscrição, na tua Junta de Freguesia.
  • A prioridade de inscrição será dada aos residentes no Concelho.
  • Relembramos que as atividades têm limite de inscritos: 85 inscrições/dia.
  • Na primeira atividade deve ser apresentada devidamente assinada a Declaração de Autorização de Participação, sem a qual, não é permitida a participação.
  • Para mais informações, contatar a Oficina da Criança da Câmara Municipal de Mora, através do telefone: 266 439 070.
  • O horário de funcionamento da Oficina da Criança é das 9h às 17h.

🚌 Consultar mapa de transportes

Programa de Atividades (10h - 16h)

G0 (3-6 anos) | G1 (7-11 anos) | G2 (12-16 anos)
Manhã
(10h00 - 12h00)
Almoço
Tarde
(14h00 - 16h00)
18-Dezembro
(quarta-feira)
Dlim-Dlão(G0/G1)
(Oficina da Criança)
Jogos Tradicionais (G2)
(Pavilhão Municipal)
Casa do Povo de Mora
Découpage (G0/G2)
(Oficina da Criança)
Jogos Tradicionais (G1)
(Pavilhão Municipal)
19-Dezembro
(quinta-feira)
Estrelitas (G0)
(Oficina da Criança)
Futsal (G1)
(Pavilhão Municipal)
Palavras Encadeadas (G2)
(Sala de Leitura)
Casa do Povo de Mora
Uma Carta ao Pai Natal (G0)
(Sala de Leitura)
A Magia do Livro (G1)
(Sala de Leitura)
Futsal (G2)
(Pavilhão Municipal)
20-Dezembro
(sexta-feira)
Glow Party (G0/G1)
(Casa da Cultura)
Caminhada (G2)
(Mata de Cabeção)
Casa do Povo de Mora
A Magia do Livro (G0)
(Sala de Leitura)
Caminhada (G1)
(Mata de Cabeção)
Glow Party (G2)
(Casa da Cultura)
23-Dezembro
(segunda-feira)
Livros Imaginários (G0/G1)
(Sala de Leitura)
Basquetebol (G2)
(Pavilhão Municipal)
Casa do Povo de Mora
Discoteca da Pequenada (G0/G1)
(Salão Paroquial)
Cinema (G2)
(Casa da Cultura)
26-Dezembro
(quinta-feira)
Jogos Pré-Desportivos (G0/G1)
(Pavilhão Municipal)
Sweet Gingerbread (G2)
(Oficina da Criança)
Casa do Povo de Mora
Sweet Gingerbread (G0/G1)
(Oficina da Criança)
Jogos Pré-Desportivos (G2)
(Pavilhão Municipal)
27-Dezembro
(sexta-feira)
Workshop Dança (G0/G1)
(Casa da Cultura)
Rugby (G2)
(Estádio Municipal)
Casa do Povo de Mora
Rugby (G0/G1)
(Estádio Municipal)
Workshop Dança (G2)
(Casa da Cultura)
30-Dezembro
(segunda-feira)
Curtas Metragens (G0/G2)
(Sala de Leitura)
Orientação (G1)
(Escola EB Mora)
Casa do Povo de Mora
Jogo da Teia (G0)
(Casa da Cultura)
Curtas Metragens (G1)
(Sala de Leitura)
Orientação (G2)
(Escola EB Mora)


Inscrição